Я попробовал разобраться, чем именно взорвали, оставив за скобками идеи, кто взорвал. Рассказывать буду медленно, поясняя, как я пришел к тому или иному выводу.
Тезисы:
1. Сразу же после взрыва, прямо там, на Жукова, какой-то чиновник назвал состав взрывчатки - тротил.
2. Затем пресс-служба прокуратуры объявила эквивалент - 2 кг тротила.
3. Наконец вчера следственными органами Украины было объявлено, что взорвалась направленная мина МОН-100. Эта мина снаряжается именно тротилом и именно двумя килограммами.
4. Еще в первый день ходили предположения и слухи, что СВУ было выброшено из проезжающей машины, а так же, что сработала граната у кого-то из правосеков.
5. СМИ неоднократно сообщали, что жертв могло быть намного больше, но проезжавшая мимо "Газель" приняла на себя основной удар.
Вот с этим и поработаем.
Итак, место происшествия. По клику - яндекскарта.

В разборе буду использовать снимки и видеосъемку очевидцев.
Видео раз.
Видео два.
За несколько секунд до взрыва. Колонна движется по пр. Маршала Жукова.
Обратите внимание на флаги - ветер дует в спину колонне, практически вдоль улицы. К этому моменту мы еще вернемся.

Место взрыва, снятое через несколько минут, еще до приезда следователей.

Это обочина дороги, покрытая слоем льда и грязи. Это не чистый лед, это перекристаллизовавшийся снег. Вот то же место, но снятое чуть позже. Следователи уже сняли слой льда. Можете оценить толщину корки. Впереди стоит та самая газель.

Данные кадры свидетельствуют, что никаких двух килограммов тротила там не было - лед практически не поврежден, только поцарапан. Еще эти кадры свидетельствуют, что ВВ, использованное для взрыва, имело низкую бризантность (способность к дроблению преграды). Скорее всего, это вообще не бризантное ВВ, а какой-нибудь порох или смесь из петард.
То, что это не тротил, говорят кадры, сделанные сразу после взрыва. Дело в том, что взрыв тротила дает густое облако черного дыма, а на съемках никакого черного дыма не прослеживается. Более того, вообще никакого дыма не видно. Но, я допускаю, что дым был белым и на съемках его маскировали белые облака.
Вот через 14 секунд. Место взрыва обозначено красной точкой. Мы помним, что ветер дул вдоль дороги и дым должно было сносить направо. Но его не видно.

Собственно на этом, все утверждения про тротил, тротил в количестве 2 кг и мину МОН-100 можно смело выбросить из головы - это ложь. Так же можно выбросить версию про гранату в толпе и СВУ, брошенное из машины.
Это было СВУ направленного действия. И вот почему.
Дистанция от места взрыва до колонны составляет 20-25 метров. Именно там было основное количество убитых:

Давайте посмотрим на Газель, а заодно выясним, многих ли она спасла.
Вот снимки.
Пять пробоин в лобовом стекле. Основная масса - в левой части.


Повреждение крыла и фары. Сперва я принял мелкие темные точки за осколочные повреждения, но это не так. Это грязь, летевшая из-под колес впереди идущих машин.

Два осколка повредили зеркало. Один осколок пробил его насквозь...

...и разбил стекло. Обратите внимание, что борта и тент целы, т.е. никаких других осколков в машину не попало. Вернее, не попало осколков, которые обладали высокой энергией.

Обратите внимание на желтые "фишки". Ими обозначены осколки, валяющиеся на дороге.

Вот такие:



Их там очень много:


Осколки крупные, явно кустарные. Это не готовые поражающие элементы МОН-100 - она снаряжается небольшими стальными роликами, а сплошная дистанция поражения у этой мины - более ста метров. Обратите внимание, что россыпь осколков находится там, где была толпа и даже перед ней - в нескольких метрах перед машиной. Это говорит о том, что заряд был маломощным и не смог разогнать большое количество тяжелых осколков до высоких скоростей. Иначе бы все они были в телах маршировавших, а не на асфальте в десятке метров перед ними. Ну а сектор поражения указывает на направленный характер взрыва.

В общем, это кустарное СВУ, скорее всего не содержавшее бризантного ВВ, малой мощности и направленного действия. Приводилось в действие, скорее всего, радиосигналом, так как оператор должен был подорвать его мгновенно, как только колонна войдет в сектор. Провода исключаются - их не спрятать.
Еще пара слов о "Газели" по снимкам может показаться, что она действительно закрыла собой колонну. Например тело убитого лежит за машиной, что может внести некую путаницу в рассуждения.

Дело в том, что "Газель" в момент взрыва двигалась, пытаясь объехать колонну слева, по встречке. И после взрыва проехала еще несколько метров. Ну а взрыв смел первые ряды. Никого она особо не защитила.
Пара слов о погибших.
У "Газели" погиб подполковник милиции Вадим Рыбальченко - он руководил криминальной милицией в пригороде Харькова. Он шел в колонне и был без формы. Так что по службе он там оказался или по идейным соображениям - мне не ведомо.
Второй убитый - активист "евромайдана" Игорь Толмачев.
Он получил ранение в грудь, его оттащили на обочину и начали активно добивать, делая непрямой массаж сердца и забивая осколок дальше в ткани.

Третий погибший - студент Николай Мельничук - активный нацист.
Вот его страничка в ВК:
https://vk.com/id105083519
Вот с такими картинками:



Четвертый погибший - пятнадцатилетний школьник Даниил Дидик.
Вот, что про него пишут украинские СМИ:
"15-летний Даниил Дидик, который погиб в результате теракта в Харькове, учился в школе для одаренных детей в 10 классе, занимался дзюдо и болел за харьковский "Металлист".
Вот это "болел за харьковский "Металлист"" - намекает, что мальчишка оказался там не случайно, а принадлежал к харьковским ультрас, составляющих часть "Правого сектора". Родители, несомненно, молодцы. Ведь именно харьковские "болельщики" активно участвовали в убийстве людей в Одессе.
Ну а кто взрывал - не ведомо. В укроСМИ уже появились сообщения, что доказательств причастности задержанных в тот же день "якобы пратизан" - не имеется.