Суммарный ВРП 2018 года по прежней методике оценивался в 85 триллионов рублей, а по новой — составил более 90 триллионов рублей. Для подавляющего большинства регионов пересчет привел к увеличению ВРП, для 19 регионов — более чем на 10%.
Больше всего в результате пересмотра в процентном выражении увеличился ВРП Севастополя (за 2018 год) — на 53,5% (42 миллиарда рублей). С учетом Республики Крым ВРП полуострова увеличился на 19%, или на 89 миллиардов рублей.
ВРП Калмыкии за 2018 год оказался на 17% больше, чем оценивалось ранее; Ингушетии — на 22% больше; Северной Осетии-Алании — на 24%.
И как же удалось достичь такого великолепного результата?
Следите за руками!
Одно из самых главных изменений состоит в том, что Росстат включил в расчет ВРП так называемую "вмененную жилую ренту". Современная система национальных счетов требует досчитывать ВВП и ВРП на условный доход, который приписывается владельцу жилья, в размере той суммы, которую он бы платил, если бы арендовал такое же жилье. Этот условный доход определен в соответствии с методологией расчета соответствующего показателя по России в целом, уточняет Росстат.
https://1prime.ru/state_regulation/20210227/833128731.html
Только надо еще с автовладельцами такой же трюк проделать - пересчитать поездки по тарифам такси и записать "доход" в ВВП.
Горжусь Россией!!!