Top.Mail.Ru
? ?
entries friends calendar profile "Факты и мифы Беслана" Previous Previous Next Next
leon_spb67
leon_spb67
leon_spb67
Короче. Это, действительно селитра.
Я ошибался.
Красный дым - оксиды азота, скорее всего, потому что она рванула без примеси горючего. При нагревании она разлагается на оксид азота и воду. Если была бы смесь селитры с горючим, то цвет дыма был бы другим.
23 comments or Leave a comment
Comments
ivanov_su From: ivanov_su Date: August 5th, 2020 12:13 am (UTC) (Link)
Там еще элеваторный склад и транспортеры для подачи чего-то сыпучего в этом месте. Судя по фото. Похоже начался пожар пиротехники, потом стала нагреваться эта хрень, а потом покатила уже взрывная реакция.
Это не первый взрыв большой массы ВВ в порту. Просто раньше не было столько камер и интернета.
sandblaster From: sandblaster Date: August 5th, 2020 12:41 am (UTC) (Link)
Вы же постили ролик с подрывом небольшого количества селитры. Вот как раз этот белый капельный туман, идущий на фронте ударной волны, присутствует и на том ролике и на видео взрыва в порту.
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 12:47 am (UTC) (Link)
Туман при любом взрыве может быть. Особенно часто его видно на видео ядерных испытаний на океане. Это конденсация влаги из воздуха. За фронтом ударной волны падает давление. В зону низкого давления быстро поступает влажный воздух, а его температура снижается из-за пониженного давления. При высокой влажности происходит конденсация.

mubeex From: mubeex Date: August 5th, 2020 05:12 am (UTC) (Link)
Аммонал.
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 09:02 am (UTC) (Link)
Не совсем. Аммоналы - это смеси селитры с горючим. И кислород, содержащийся в селитре, окисляет это горючее, а дым на выходе получается белый. Тут же горючего в селитре не было, оксидам азота окислять было нечего, потому дым красный. Т.е. просто селитра. Чистая.
mubeex From: mubeex Date: August 5th, 2020 09:47 am (UTC) (Link)
Селитра окисляла сама себя? Ну ладно.
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 10:10 am (UTC) (Link)
Нет, там терморазложение в закрытом объеме. При повышении давления процесс становится лавинообразным и может переходить во взрыв.
https://chem21.info/info/812939/
mubeex From: mubeex Date: August 5th, 2020 11:00 am (UTC) (Link)
Аммиачная селитра является взрывчатым веществом с температурой плавления 169,6 °С. Она обладает низкой чувствительностью к инициирующим импульсам и крайне низкой — к детонационному импульсу к механическим воздействиям она вообще не чувствительна. Например, чтобы вызвать детонацию в расплаве аммиачной селитры, необходим заряд вторичного взрывчатого вещества (ВВ) типа тротила массой десятки и сотни граммов. Давление же на фронте детонации вторичного ВВ составляет примерно 10 ГПа (100 000 кгс/см ). При инициировании детонации осколком скорость последнего должна превышать 1500 м/с. Однако при сочетании ряда факторов возможны детонация и взрыв аммиачной селитры. Например, при нагреве в сосуде без отвода продуктов термического разложения селитра может взорваться. Она может детонировать также от ударов, возникающих при локальных взрывах других систем. Поскольку при производстве, хранении и транспортировке в обращении находятся огромные объемы аммиачной селитры, непринятие соответствующих мер предосторожности может привести к серьезным авариям.

Детонация нужна. КМК это аммонал какой-то был.
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 11:14 am (UTC) (Link)
Однако при сочетании ряда факторов возможны детонация и взрыв аммиачной селитры. Например, при нагреве в сосуде без отвода продуктов термического разложения селитра может взорваться.

Именно это и произошло.
mubeex From: mubeex Date: August 5th, 2020 12:08 pm (UTC) (Link)
Без отводов продуктов кипения даже вода разорвет колбу.
vls_777 From: vls_777 Date: August 5th, 2020 12:11 pm (UTC) (Link)

Аммоналы - это смеси селитры с горючим

Смеси селитры с горючим это ANFO или, если по-русски, игданит.

Аммоналы - это смеси селитры с тротилом (гексогеном) и алюминиевой пудрой.
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 12:21 pm (UTC) (Link)

Re: Аммоналы - это смеси селитры с горючим

В генерации названий смесевых ВВ на основе селитры - дикий разгул волюнтаризма. Лепят кто во что горазд. Для простоты, все смесевые аммиачно-селтренные ВВ называю аммоналами.
Конкретно сам аммонал, как следует из названия - аммиачка и алюминий. Присадки в виде тротила и других ВВ вводят при промышленном изготовлении для увеличения чувствительности к стандартным капсюлям-детонаторам и повышения бризантности при применении в горных работах. При бытовом применении тротил обычно не используют - где его брать-то? Бодяжат с алюминиевой пудрой, солярой, машинным маслом и другими горючими веществами, типа угольной пыли, древесных опилок и т.п.

Edited at 2020-08-05 12:23 pm (UTC)
vls_777 From: vls_777 Date: August 5th, 2020 12:26 pm (UTC) (Link)

RE: Re: Аммоналы - это смеси селитры с горючим

Терминология вполне однозначная, а волюнтаризм обусловлен нашествием в интернет толп безграмотных экспердов™
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 12:29 pm (UTC) (Link)

Re: Re: Аммоналы - это смеси селитры с горючим

Ну расскажите, как называется смесевое ВВ из селитры и алюминиевой пудры без добавления тротила?
vls_777 From: vls_777 Date: August 5th, 2020 12:31 pm (UTC) (Link)

RE: Re: Re: Аммоналы - это смеси селитры с горючим

Аммонал, как легко догадаться
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 12:37 pm (UTC) (Link)

Re: Re: Re: Аммоналы - это смеси селитры с горючим

Ну т.е. и с тротилом - аммонал и без тротила - аммонал.
О том и речь.

"Горючее" в моем комменте - это вообще горючее, без указания на то, соляра это или что-то другое.
vls_777 From: vls_777 Date: August 5th, 2020 12:38 pm (UTC) (Link)

"Горючее" в моем комменте - это вообще горючее

Во фторе горит даже вода
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 12:40 pm (UTC) (Link)

Re: "Горючее" в моем комменте - это вообще горючее

А урановые ломы плавают в ртути.
vls_777 From: vls_777 Date: August 5th, 2020 12:45 pm (UTC) (Link)

RE: Re: "Горючее" в моем комменте - это вообще горючее

Плотность урана 19.1 г/см³, а ртути - всего ‎13.6.
Вас подвело незнание закона Архимеда
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 12:48 pm (UTC) (Link)

Re: Re: "Горючее" в моем комменте - это вообще горючее

Это - мем с лепры. Вас подвело незнание субкультуры.
Короче, мы вроде прояснили неясности. Или у вас еще есть что-то?
vls_777 From: vls_777 Date: August 5th, 2020 12:49 pm (UTC) (Link)

RE: Re: Re: "Горючее" в моем комменте - это вообще горючее

Да нет, с вами все ясно.
Живете мемами с лепры
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: August 5th, 2020 12:51 pm (UTC) (Link)

Re: Re: Re: "Горючее" в моем комменте - это вообще горючее

И вам не болеть.
kosyakomsk55 From: kosyakomsk55 Date: August 20th, 2020 11:57 am (UTC) (Link)

Re: Аммоналы - это смеси селитры с горючим

Поддерживаю автора... В БСЭ было упомянуто с десяток версий смесей
промышленных ВВ на основе аммиачной селитры... По юности была мысль
даже сделать смесь с эпоксидкой, в качестве горючего... Руки так и не дошли... Может и к лучшему...
А мысль так и гложет уже лет 35, бахнуло бы, или нет... Как думает автор?
23 comments or Leave a comment