? ?
entries friends calendar profile "Факты и мифы Беслана" Previous Previous Next Next
leon_spb67
leon_spb67
leon_spb67
И об унизительной победе
Новое соглашение с ОПЕК по ограничению нефтедобычи было необходимо, однако оно имеет как позитивные, так и негативные стороны, сообщил вице-президент и совладелец крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун в разговоре с РБК.

«Я бы привел пример Брестcкого мира, когда большевики в 1918 году были вынуждены по различным причинам пойти на сделку с Германией, которая была унизительной и тяжелой», — сказал Федун, отвечая на вопрос, адекватную ли цену заплатит Россия за согласие снизить добычу на 2,5 млн барр. до 8,5 млн барр. в сутки.

https://www.rbc.ru/society/11/04/2020/5e91bfa49a794744e4cde46f

Гр. Путин, как и его единомышленники из НТС, характеризовал Брестский мир как предательство и измену. Охранителям будет сложно. :)
61 comments or Leave a comment
Comments
Леонид Костин From: Леонид Костин Date: April 11th, 2020 04:58 pm (UTC) (Link)
красивое сравнение , только вот "немцы" тут не ОПЕК с саудитами а мировой кризис , урезать добычу пришлось всем
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: April 11th, 2020 05:03 pm (UTC) (Link)
Да Федун ничего не понимает в нефти. Наберут в Лукойл по объявлениям.
terrious From: terrious Date: April 11th, 2020 06:04 pm (UTC) (Link)
Охранителям будет не сложно :)

Это Лукойл, его можно понять. В отличие от госконтор нефти и газа, эти живут за счет стоимости своих акций и попила прибыли. Их не интересует стратегическая позиция (у них её нет), их интересуют маржин коллы по кредитам под их акции, которые (акции) снижаются. Федун верещит уже не первую неделю. Странно, что для вас это новость, если вы следите за темой.

Тут, кстати, документы подоспели, как выяснилось, с арабами договорились не на их условиях, но и не на наших: разделили поровну, взяв средние значения. Но самое главное: США таки в сделку вошли, хоть и устно. Рискну предположить (хотя и не люблю делать такие предположения), что увеличив добычу, США немедленно сорвут соглашение.

ЗЫ: Самое интересное: в США в медиа многие эксперты оценивают согласие Трампа на предложение России и саудитов о вхождении в соглашение как победу России и саудитов.
jonah_81 From: jonah_81 Date: April 12th, 2020 04:20 am (UTC) (Link)
Акции LKOH, как и вся российская фонда, падали на снижении цен на нефть, и стали отрастать, как только пошли слухи о соглашении. Так что для курса акций это соглашение, наоборот, позитив.
semen_semenytsh From: semen_semenytsh Date: April 11th, 2020 06:09 pm (UTC) (Link)
За г-на Федуна можно не беспокоиться. При любых условиях «брестского мира» он и его близкие вплоть до правнуков смогут уютно самоизолироваться в лондонском особняке. Думаю, он это говорит в надежде, что получит заслуженных пиздюлей г-н Сечин, которому приписывают развал предыдущей сделки.: «Давайте обрушим цены и выдавим с рынка американских сланцевиков, у нас накоплены резервы»
terrious From: terrious Date: April 11th, 2020 06:09 pm (UTC) (Link)
Вот тут - официоз "оттуда".
https://www.eia.gov/outlooks/steo/
Первый раздел, второй, третий и четвертый параграфы.
From: xc6slx Date: April 11th, 2020 07:14 pm (UTC) (Link)
Гр. Путин, как и его единомышленники из НТС, характеризовал Брестский мир как предательство и измену. Охранителям будет сложно. :)

Так Путин и единомышленники не сравнивали эту сделку с Брестким миром.
Какой-то чел, что-то сказал, а вы сразу прицепились к этому.
Забавно, как вам хочется найти зраду.

Что даже вот этот кусок не привели.

Заключение же сделки должно сохранить диапазон цен на нефть в районе $30–40 за баррель. При такой стоимости Россия будет получать до $70–80 млн в день, что оправдывает сделку, сказал Федун.
leon_spb67 From: leon_spb67 Date: April 11th, 2020 08:12 pm (UTC) (Link)
Так Путин и единомышленники не сравнивали эту сделку с Брестким миром.

Да как-то про победы тоже не рапортуют.

Какой-то чел, что-то сказал, а вы сразу прицепились к этому.

Да он не "какой-то". Это представитель господствующего в стране класса.

Заключение же сделки должно сохранить диапазон цен на нефть в районе $30–40 за баррель. При такой стоимости Россия будет получать до $70–80 млн в день, что оправдывает сделку, сказал Федун.

Давайте я вам на пальцах уже растолкую, а то вы никак в толк не возьмете, что произошло.

В марте было так (округленно) млн. барр. в сутки
Добыча:

СА - 9.5
США - 13
РФ - 11

В это время действуют соглашения ОПЕК+ о снижении добычи.
Сроки соглашения подходят к концу и во время переговоров о пролонгации сделки, СА предлагает РФ взять на себя дополнительное сокращение на 0.5 млн. РФ отказывается, сделка не продлевается, СА резко наращивает добычу до 12 млн. и начинает демпинговать. Цена нефти катится в жопу.

И вот новая сделка. Во время переговоров РФ настаивает, чтобы сокращение велось от мартовской добычи. Т.е. СА должна сокращаться от 9.5 млн.
Но на переговорах РФ ставят раком и СА сокращается от 11 млн, 1.5 млн из которых они нарастили в апреле во время ценовой войны. РФ, напомню, добычу не поднимала.

И теперь имеем следующее: СА и РФ должны сократить добычу до 8.5. млн барр. в сутки. При этом РФ сокращается на 2.5 млн, а СА от мартовских значений - всего на 1 млн.

Но и это не всё. Экспорт нефти из РФ зимой 2019-го составлял 5.2 млн барр. сутки. Остальное - внутреннее потребление. Внутреннее потребление радикально не снизится, т.е. сокращение придется на экспортную нефть.

В общем, РФ теряет почти половину экспорта нефти. Учитывая, что нефтяные доходы у нас - основополагающая часть бюджета, рассказывать о какой-то победе может либо конченый идиот, либо охранитель на зарплате.
From: xc6slx Date: April 11th, 2020 07:27 pm (UTC) (Link)
Ну и вот еще зрада-зрадная.

Три государства - участника ОПЕК Иран, Ливия и Венесуэла, по-прежнему освобождены от сокращений добычи из-за политических проблем.
https://ria.ru/20200411/1569890663.html

PS оттуда же.
В ОПЕК+ рассчитывают, что страны, не входящие в альянс, смогут в общей сложности сократить добычу на пять миллионов баррелей в сутки.

Edited at 2020-04-11 07:29 pm (UTC)
a_telpis From: a_telpis Date: April 12th, 2020 11:50 am (UTC) (Link)

Интересная статья по теме

johnsssmith From: johnsssmith Date: April 12th, 2020 05:11 pm (UTC) (Link)
Леонид Костин, terrious, xc6slx, на мой взгляд, уводят разговор в частности.

Какая разница, Лукойл-не Лукойл?

Суть в том, что наши власти несколько недель назад в условиях кризиса выебнулись, вышли из сделки. Авантюра не сработала, экономика просела. И в итоге сделку пришлось все равно заключать с условиями хуже, ценой на нефть в 30 долларов за баррель и рухнувшим рублем.

Кто за это понесет ответственность?
Леонид Костин From: Леонид Костин Date: April 12th, 2020 05:50 pm (UTC) (Link)
проблема в том что вы не способны понять суть проблемы ...
ivanov_su From: ivanov_su Date: April 12th, 2020 10:22 pm (UTC) (Link)
Больше всего мне нравится в этой ситуации - как невидимая рука рынка все разруливает...
Вообще то чем больше нефти и чем она дешевле, тем лучше. С точки зрения здравого смысла.
С точки зрения Сечиных-бритишейпетролиумов-шеллов и тд - все ровно наоборот. И идеально - вообще нихуя не качать, только получать маржу с роста котировок.
Так что сделки-хуелки - это игры для ыкспертов и кучи высокооплачиваемых паразитов (включая политиков).

ПС. Не надо мне объяснять, как работает ОПЕК и в чем его ценность, а также как важны цены на нефть...
obrkot From: obrkot Date: April 15th, 2020 12:17 pm (UTC) (Link)
"С точки зрения здравого смысла."

Как там у Ленина? "Куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства."
johnsssmith From: johnsssmith Date: April 13th, 2020 01:09 am (UTC) (Link)
Подоспел возможный ответ на вопрос, кто будет отвечать. Минэнерго предлагает запретить импорт дешевого бензина на полгода: https://tass.ru/ekonomika/8224903.

Если дешевый бензин перестанут завозить, то цена на бензин, скорее всего, повысится. И в таком случае за проебы Минэнерго будут отвечать рублем российские граждане.
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz From: Grzegorz Brzęczyszczykiewicz Date: April 13th, 2020 07:32 pm (UTC) (Link)
Саудовская Аравия продолжила ценовую войну, несмотря на заключение новой сделки по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+. Об этом пишет Bloomberg.

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco в понедельник, 13 апреля, официально объявила майские цены на поставки сырья. Для Азии, которая является крупнейшим рынком сбыта в мире, они снижены на 4,2 доллара от уровня апреля, пишет Reuters.
johnsssmith From: johnsssmith Date: April 14th, 2020 12:28 pm (UTC) (Link)
Охранителям сложно? Да как два пальца обоссать.

Вот Киселев месяц назад: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3246633

Пишут, что это было в программе Киселева пару дней назад: https://sun9-58.userapi.com/c858128/v858128802/1c54d7/k_T897h6Epk.jpg
61 comments or Leave a comment